Nominaciones a los Premios Emmy 2022: directo completo de series, actores y actrices por categorías

(CNN) — Todo está perpicaz para la edición número 74 de los Premios Emmy, que galardonan lo mejor de la televisión.

Premios Emmy 2021: esta es la lista de todos los ganadores

El anuncio de los nominados, el pasado mes de julio, dejó buenas noticias para el reparto y los equipos creativos de Succession y Ted Lasso. Las series obtuvieron varias nominaciones en las primordiales categorías de los Emmy 2022, cuya ceremonia de entrega de premios se realizará este 12 de septiembre.

Succession fue la serie con la mayor cantidad de nominaciones, consiguiendo un total de 25, entre las que se encuentra la categoría de mejor serie dramática, así como nominaciones a mejor actor primordial para Brian Cox y Jeremy Strong.

Ted Lasso lideró la categoría de representación, obteniendo 20 nominaciones, incluida  a la mejor serie de representación. Su protagonista, Jason Sudeikis, fue nominado a mejor actor primordial, mientras que Juno Temple, Brett Goldstein y Hannah Waddingham lograron nominaciones individuales en sus respectivas categorías de actuación de reparto. Sarah Niles, Toheeb Jimoh y Nick Mohammed también fueron nominados a mejores actores de reparto.

White Lotus fue espina de las favoritas en la categoría de miniserie, llevándose un total de 20 nominaciones y espinas increíbles ocho nominaciones en las categorías de actuación de reparto.

Hacks y Only Murders In the Building obtuvieron 17 nominaciones cada espina, completando la lista de los cinco programas más nominados.

A continuación, te dejamos la lista de las primordiales categorías y los nominados.

Mejor serie dramática

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Severance

Squid Game

Stranger Things

Succession

Yellowjackets

Mejor serie de representación

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders In the Building

Ted Lasso

What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

Dopesick

The Dropout

Inventing Anna

Pam & Tommy

The White Lotus

Mejor actor primordial en espina serie dramática

Brian Cox, (Succession)

Lee Jung-jae (Squid Game)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz primordial en espina serie dramática

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en espina serie dramática

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro, (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en espina serie dramática

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor primordial en espina serie de representación

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Martin Short (Only Murders In the Building)

Steve Martin (Only Murders In the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz primordial en espina serie de representación

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de reparto en espina serie de representación

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto en espina serie de representación

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor primordial en espina miniserie o película para televisión

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

Michael Keaton (Dopesick)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz primordial en espina miniserie o película para televisión

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story)

Margaret Qualley (MAID)

Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en espina miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto primordial en espina miniserie o película para televisión

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Mejor serie de telerrealidad/competencia

The Amazing Race

Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Bravo Top Chef

The Voice

Mejor programa de variedades

Jimmy Kimmel Live!

The Daily Show with Trevor Noah

Last Week Tonight With John Oliver

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

Artículos recientes

Historias relacionadas